Соревновались юные инспекторы движения

В минувшую субботу на базе Круглянского РЦТДиМ «Радуга» состоялся районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), участие в котором приняло более 60 учащихся учреждений образования нашего региона: п

В минувшую субботу на базе Круглянского РЦТДиМ «Радуга» состоялся районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), участие в котором приняло более 60 учащихся учреждений образования нашего региона: первой и второй городских школ, Филатовского, Комсеничского, Рубежского, Шепелевичского, Кручанского и Тетеринского учебно-педагогических комплексов. Его организаторы – отдел внутренних дел райисполкома совместно с отделом образования, спорта и туризма – постарались сделать всё, для того, чтобы слёт прошёл увлекательно, принёс участникам максимум пользы и позитива.
Ребята в сопровождении своих педагогов спешили на него нарядные, подтянутые и весёлые, в одинаковых общекомандных спортивных и камуфляжных костюмах. И, глядя на них, чувствовалось небывалое единство, «бое-вой» настрой и нацеленность на победу. В фойе центра творчества была оформлена выставка газет, заранее подготовленных ЮИДовцами по пропаганде Правил дорожного движения. Причём, все творения настолько яркие, красочные, по-своему привлекательные и содержательные, что пройти мимо стенда, не засмотревшись, просто невозможно.
Общее построение, приветствие и напутствия от представителей судейского состава: главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергея Грицкова, временно исполняющий обязанности начальника отделения ГАИ Круглянского РОВД капитана милиции Евгения Толкачёва, инспектора ДПС лейтенанта милиции Сергея Фролова и других – и команды приступают к прохождению этапов состязания, которых предстояло немало. Кто-то спешит на сцену для «Агитационно-художественного представления» своего отряда, кто-то на прохождение теоретического экзамена по ПДД, проверку знаний по теме «Оказание первой помощи пострадавшим», тестирование «Внимательный участник дорожного движения». Тем временем на улице соперники соревнуются в фигурном вождении велосипеда, а также в вождении велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению. Кроме того для участия в конкурсе-презентации «Мой отряд» ребята подготовили ролики о деятельности отряда ЮИД в текущем учебном году и новых формах работы по пропаганде ПДД, которые также нужно было предоставить в оргкомитет.
Победители и призеры районного слета-конкурса определялись по наименьшей сумме мест, занятых командами в двух многоборьях: «Юный инспектор» (куда вошли конкурсы «Теоретический экзамен на знание ПДД», «Внимательный участник дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению») и «Юный пропагандист» (стенгазета, презентация и «Агитационно-художественное представление»). По итогам конкурса в общекомандном зачёте победу одержал отряд ЮИД средней школы №2 г. Круглое, на второе место вышли учащиеся Филатовского УПК, на третье – команда Комсеничского УПК. Все они отмечены дипломами и сладкими призами от ОГАИ РОВД Круглянского райисполкома и отдела образования, спорта и туризма. В целом же на нынешнем слёте-конкурсе подписано и вручено несколько десятков дипломов по каждому отдельно взятому этапу как в командном, так и в личном первенствах (в разных возрастных категориях), ведь на любом из них, безусловно, проявлялись свои лидеры.
Но главнее всего то, что подготовка к слёту и участие в нём помогли ребятам закрепить знания Правил дорожного движения и умения, необходимые для обеспечения собственной безопасности на дорогах, содействовали формированию у ребят активной жизненной позиции и высокого уровня самосознания, профилактике правонарушений с участием детей, а также привлечению внимания к деятельности отрядов ЮИД.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024