Кочанова: в условиях санкций делается все для стабильного функционирования системы здравоохранения

Кочанова: в условиях санкций делается все для стабильного функционирования системы здравоохранения

В условиях санкционного давления на Беларусь вопрос с поставками медицинского оборудования, запчастей к ним и лекарственных изделий находится на контроле правительства. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова на торжественном открытии после капитального ремонта 16-й городской клинической поликлиники Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

«Задачи, которые ставит Президент системе здравоохранения, абсолютно четко выверены и идут от жизни. Выполняя это поручение, мы занимаемся реконструкцией, модернизацией уже существующих объектов здравоохранения — это правильные, четко выверенные позиции в системе здравоохранения. На примере 16-й поликлиники, которая обслуживает достаточно большое количество людей — почти 50 тыс. — оказывалась медицинская помощь жителям этого района в условиях проведения капитального ремонта. Здесь завершены все работы, учреждение введено в эксплуатацию, оснащено современным оборудованием, — сказала Наталья Кочанова. — Абсолютно правильно, когда приобретается современное оборудование, повышается заработная плата медицинским работникам, поскольку мы понимаем: каким бы совершенным и современным оборудование не было, без врача, медицинской сестры работать оно не будет».

По словам председателя Совета Республики, в условиях санкционного давления на Беларусь вопрос с поставками оборудования и лекарственных изделий находится на контроле правительства. «Президент еще раз четко поставил задачу: у нас все должно быть, люди не должны почувствовать никакого санкционного давления, в системе здравоохранения в том числе. Так, например, в этой поликлинике материалы, которые применялись для капитального ремонта, установленное современное оборудование — белорусского производства. На сегодня делается все, чтобы все поставки и лекарственных препаратов, и запасных частей для современного оборудования, которыми оснащены наши поликлиники, медицинские учреждения, были своевременны. Как члены Совета Республики мы контролируем эту ситуацию, работая напрямую с поликлиниками, аптеками, чтобы видеть реальную ситуацию. Поэтому будет сделано все, чтобы система здравоохранения как функционирует стабильно, так функционировала и в дальнейшем, несмотря на санкции, которые вводятся в отношении Беларуси», — выразила уверенность она.

«Мы признательны нашим врачам, системе здравоохранения, потому что эти люди с пониманием относятся к происходящему. Заслуживают благодарности проводимые уникальные операции, применение новых технологий, а также то, как себя проявили медицинские работники в условиях ковид-инфекции», — добавила Наталья Кочанова.

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем