Особенности учета древесины в ЕГАИС

Особенности учета древесины в ЕГАИС

Внедрение и функционирование Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (далее – ЕГАИС) в Республике Беларусь началось с подписания 18 февраля 2021 года Указа Президента Республики Беларусь № 50 «О совершенствовании деятельности по учету древесины».

С 20 августа 2021 года использование ЕГАИС стало обязательным в стране. Это означает, что все учреждения, работающие с лесом, обязаны вносить в систему предусмотренную законодательными актами информацию о заготовленной и перевозимой древесине. С момента введения ЕГАИС планирование, учет и анализ всех основных бизнес-процессов и решений в сфере заготовки древесины стали более прозрачными, что позволило облегчить контроль за передвижением древесины в заготовленном виде на всех этапах.

Необходимо отметить, что ЕГАИС на сегодняшний день позволяет эффективно контролировать транспортировку древесины, что свидетельствует о своевременности принятия решения главой государства о ее внедрении. Государственная инспекция напоминает о необходимости безусловного соблюдения требований действующего законодательства при транспортировке древесины, так как совершение нарушений в указанной сфере влечет немалые, даже для юридических лиц, штрафы и предусматривает ответственность вплоть до уголовной.

 

А. Москалёв, старший госинспектор ОО Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Последние новости

Официально

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Минсельхозпрод установил предельные максимальные цены на овощи и яблоки для госнужд

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Сахарная свекла в Беларуси посеяна на 95% площадей

24 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов действуют во всех районах Беларуси

24 апреля 2026
Читать новость
Официально

Определены победители для занесения на Республиканскую доску Почета по итогам пятилетки и 2025 года

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси яровые культуры посеяны на площади более 1 миллиона гектаров

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем