Галинская: сохранение наследия Купалы и Коласа в Год исторической памяти особенно важно

Галинская: сохранение наследия Купалы и Коласа в Год исторической памяти особенно важно

Традиция сохранения наследия Янки Купалы и Якуба Коласа в Год исторической памяти особенно важна, заявила директор Государственного литературного музея Янки Купалы Анна Галинская 19 мая на открытии выставки «Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў», сообщает БЕЛТА.

Анна Галинская отметила, что в сотрудничестве двух музеев живет творческая и личная дружба народных поэтов, актуальна традиция сохранения их наследия в Год исторической памяти.

Консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Надежда Авдей отметила важность проекта в праздновании 140-летия Янки Купалы и Якуба Коласа, юбилей которых отмечается в Беларуси.

На открытии выставки присутствовали также директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ирина Матяс и главный хранитель фондов Василина Мицкевич, правнучка Якуба Коласа. Куратор проекта, ведущий научный сотрудник музея Янки Купалы Павел Королев рассказал остроумные истории из творчества и жизни поэтов.

«Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў» — совместный проект Государственного литературного музея Янки Купалы и Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, приуроченный к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси. На выставке представлены экспонаты из фондовых коллекций музеев: рукописи и прижизненные издания, фотографии, посвященные поэтам, карикатуры художников и др.

Янка Купала и Якуб Колас родились в один год. В их жизни было множество общих моментов: жизнь в Вильнюсе и Минске, работа в «Нашей Ниве», Институте белорусской культуры, Академии наук Беларуси. Оба были свидетелями Первой и Второй мировых войн. Обоим было присуще чувство юмора, умение иронизировать в искусстве.

Выставка в Государственном литературном музее Янки Купалы продлится по 30 июля.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем