Лукашенко: Беларусь и Россия могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире

Лукашенко: Беларусь и Россия могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире

Беларусь и Россия могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 июня на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я когда-то сказал. Думаю, вы поддержите эту идею. Уверен, что поддержите. Что мы не настолько глупы, чтобы кого-то инкорпорировать, как на Западе говорят, или включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь. Мы достаточно умны, чтобы два независимых государства могли выстроить такую конструкцию наших отношений, что позавидуют в мире и другие. Мы к этому идем, движемся», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что уже исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами, из которых большую часть Александр Лукашенко находится на посту Президента Беларуси. «Я все время слышу: завтра поглощение, завтра инкорпорация… 30 лет прошло. Не инкорпорировали, не поглотили, ничего не увезли. А если уж откровенно, то мы от России получаем все то, что надо суверенному независимому государству. Да, были у нас разные времена. Мы и спорили, как близкие люди», — сказал Александр Лукашенко.

Последние новости

Актуально

В ОАО «Круглянский Рассвет» наградили лучшие экипажи и водителя-двухтысячника

21 августа 2026
Читать новость
В прокуратуре района

На контроле – качество заготовки кормов

21 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Маляр – профессия творческая

21 августа 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: Мьянма для Беларуси является важным и перспективным партнером в Юго-Восточной Азии

21 августа 2026
Читать новость
Происшествия

В Бресте пьяный пешеход попал под колеса машины

21 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Более 15 тонн лома цветмета пытался незаконно вывезти из страны житель Орши

21 августа 2026
Читать новость