На территории Беларуси находится несколько тысяч стоянок и поселений различных периодов – археологи НАН

На территории Беларуси находится несколько тысяч стоянок и поселений различных периодов – археологи НАН

О том, почему современная белорусская археология важна для отечественной науки и чем она может быть интересна обычному человеку, на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза:

– В Беларуси проводится много экспедиций. Например, ведутся исследования поселения эпохи неолита и бронзового века около деревни Кокорица на территории Дрогичинского района. Оно было выявлено несколько лет назад. Это очень ценное для исторической и археологической науки место, где сохраняются органические артефакты из кости, дерева, рога. Интересные находки также сделаны на месте поселения Красная Горка Жлобинского района. На территории этой стоянки выявлен объект, в котором сохраняются органические артефакты эпохи мезолита и бронзового века. Здесь были обнаружены предметы из кремня, например, наконечники стрел. А это очень четкий датирующий материал, который позволяет говорить о хронологии…

С начала лета ведутся раскопки городища на реке Менка. Ученые склоняются к версии, что именно здесь зародился Менск, который позже был перенесен на более крупную судоходную реку – Свислочь, где в нее впадает Немига.

– Это уникальнейший историко-культурный комплекс, археологический объект для нашей страны. Важнейший для понимания истории белорусской государственности, – отметил Вадим Лакиза.

Раскопками на месте Менского городища руководит заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович:

– Человек освоил эти земли уже в каменном веке. Встречаются артефакты эпохи мезолита, неолита, средневековья… Одним словом, жизнь там практически никогда не прекращалась. Находим огромное количество материалов. Самые интересные связаны с эпохой Средневековья. Это то время, когда зарождалась белорусская государственность и формировалась территория первого государственного образования на территории Беларуси – Полоцкой земли. На прошлой неделе на этом археологическом объекте найдено донышко горшка с изображением княжеского знака. Находка нас удивила, потому что этот символ – трезубец, который удалось интерпретировать как личный княжеский знак Изяслава – сына Рогнеды и князя Владимира Святославовича. Известный факт, что после конфликта Владимир выслал Рогнеду с сыном на родину, но не известно, куда именно. Считалось, что в Заславль. К слову, герб этого города повторяет обнаруженный символ. Но в Заславле не находили подобных знаков. Находка может свидетельствовать о том, что эти территории могли быть отданы Киевом князю Изяславу и вошли в Полоцкое княжество в конце 10 – начале 11 века.

Научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Сергей Линевич рассказал об исследованиях первобытных поселений на территории Кривинского торфяника:

– Среди находок этого года – классические изделия из кости, рога. Это и наконечники стрел, и декоративные элементы – подвески, амулеты из зубов… Сделаны также уникальные для Беларуси находки из янтаря, который поступал к нам по Двине с территории Прибалтики. Это свидетельствует о существовании уже в то время обмена между различными племенами. В этом году подводные археологи продолжили работу на стоянке Кривина-3, это место имеет свои особенности. Если стоянка Асовец-2 была раскрыта во время добычи торфа, то есть кислород уже начал поступать в культурные слои, что приводит к разложению органического материла, то стоянка Кривина-3 до сих пор находится под слоем балласта около 2 метров и в зоне реки. То есть культурный слой не только закрыт от прямого доступа воздуха, но и обводнен. В таких условиях органика сохраняется очень хорошо. Мы заложили пробные разведывательные шурфы, и результаты обнадеживают. Сняв буквально 20 см обводненного грунта, увидели перед собой сохранившиеся элементы деревянных конструкций. Можем говорить о древней деревне или стоянке, строения которой сохранились в первозданном виде до сегодняшнего дня.

Вадим Лакиза обратил внимание на активизацию черных копателей и необходимость искать новые подходы к это проблеме, чтобы не допустить разрушения археологического наследия.

В ходе пресс-конференции археологи продемонстрировали свежие находки. Они позволяют пролить свет на то, как жили люди, как развивалась материальная культура. По словам Вадима Лакизы, на территории Беларуси находится несколько тысяч стоянок и поселений различных периодов, а это значит, что археологи еще не раз удивят нас интересными находками.

sb.by

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024