В Беларуси намолотили 7 млн тонн зерна

В Беларуси намолотили 7 млн тонн зерна

В Беларуси намолотили 7 млн т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

«Сегодня утром белорусские аграрии перешли рубеж в 7 млн т зерна», — сказали в ведомстве.

По оперативным данным Минсельхозпрода, в Брестской области уборка зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) завершилась. В Витебской области убрано 74,5% площадей (264,7 тыс. га), Гомельской — 89,7% (305,5 тыс. га), Гродненской — 86,8% (264,9 тыс. га), Минской — 89,3% (400,7 тыс. га), Могилевской — 83,3% (276,1 тыс. га). Закончить массовую уборку в Беларуси планируют до 25 августа.

Урожайность зерновых в этом году фиксируется выше прошлогодней на аналогичную дату. Кукуруза, гречиха и просо убираются позже, они также внесут свой вклад в общий урожай.

Объем закупок зерна для государственных нужд на 2022 год составляет 811,4 тыс. т.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем