«Сегодня  очень  важно знать  мнение  людей»

«Сегодня  очень  важно  знать  мнение  людей»

Об этом и не только говорила заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич во время встречи с работниками отдела по образованию Круглянского райисполкома. В ходе диалога особое внимание обращалось на готовящийся законопроект о Всебелорусском народном собрании.

В нашей стране уже есть хороший опыт общественного обсуждения важных документов. В частности, в начале этого года повсеместно, в том числе и в нашем районе, широко проходили обсуждения поправок в Конституцию.

Во время заинтересованного разговора, состоявшегося в четверг, Анжела Лукашевич подробно проинформировала участников встречи о сроках полномочия ВНС, составе, порядке выдвижения и избрания делегатов, формах деятельности, правовом статусе, принципах и организационных основах деятельности ВНС.

– Беларусь за годы независимости создала уникальную модель политического устройства, – подчеркнула Анжела Александровна. – В нашей стране есть традиционные для демократических государств институты власти, а сама власть по общепринятым канонам разделена на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Наше национальное законодательство соответствует международным правовым актам. Но одновременно с этим в Беларуси выведен на совершенно новый уровень принцип народовластия. Аналогов правового регулирования порядка формирования и деятельности высшего представительного органа, каким будет ВНС, в международной практике нет. Это наш уникальный национальный правовой опыт, имеющий при этом исторический прообраз – народное вече. Уходящую в глубину веков традицию народного вече в середине 1990-х решили адаптировать к современным требованиям. Так возникла и реализовалась идея Всебелорусского народного собрания.

Анжела Александровна призвала не оставаться в стороне и вносить свои предложения. К слову, подобные встречи руководство районного исполнительного комитета, председатели районного и сельских Советов депутатов и их заместители, представители депутатского корпуса проведут по уже разработанному графику в  трудовых коллективах и с населением по месту жительства.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте «Правовой форум Беларуси». Общественное обсуждение проводится с 24 октября по 2 ноября включительно.

Юлия Ходас.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем