Конституция – закон, по нему мы все живем!

Конституция – закон, по нему мы все живем!

В Беларуси на государственном уровне уделяется большое внимание формированию правовой культуры граждан, в том числе детей и молодежи. Важно как можно раньше закладывать понимание правовых основ, а также необходимость соблюдения законов.

По этому направлению и был реализован один из наиболее масштабных проектов – правовой турнир «Сила закона».

Данный проект посвящен Конституции Республики Беларусь и направлен на ее углубленное изучение. Он реализуется с целью правового просвещения старшеклассников, повышения теоретических знаний и практических умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних.

2 декабря на платформе MyQuiz во всех школах Круглянского района прошел районный этап республиканского турнира «Сила закона».

К  участию в турнире приглашались учащиеся 9-11 классов. В этом году особенно порадовала активность круглянских ребят. Более 100 старшеклассников проверили свои знания и на время ответили на 40 вопросов, касающихся законодательства Республики Беларусь.
Нужно отметить, что ребята на высоком уровне знают основной закон своей страны – Конституцию Республики Беларусь. Ответственно подошли к изучению всех изменений и дополнений, внесенных в феврале 2022 г. на Референдуме.

Первое место среди учащихся 9-х классов с результатом 60 баллов занял Кирилл Рудко (СШ №2); сильнее других учащихся 10-х классов оказались два представителя из Тетеринской средней школы:  1-е место у Миланы Артюковской (83 балла) и 2-е у Дениса Глинского (с результатом 62 балла). Лучше всех одиннадцатиклассников района показали свои знания Александра Минина (84 балла), учащаяся СШ №1; второе место у Никиты Решилова из Тетеринской СШ  (65 баллов).

На минувшей неделе победителей турнира «Сила закона» поздравили и вручили соответствующие дипломы первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Спичакова и начальник районного отдела Следственного комитета Денис Гордиевский. Они пожелали всем участникам турнира отличной учебы, предложили еще раз «пройтись» по страницам Конституции, чтобы в будущем показать более высокие результаты. А ребятам, занявшим I места, – удачи на областном уровне состязаний, который пройдет 14 декабря, и перейти в следующий этап, чтобы представить родную Круглянщину на республике.

Ольга КУБЕКО.

Фото автора.

 

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость