Свадьба в год Кролика

Свадьба в год Кролика

Эта история о счастливой семейной жизни, и о том, что в Новый год случаются чудеса.

Анна Ивановна и Пётр Степанович уже много лет вместе, поженились они в далёком 1975 году осенью.

– А счастье то мне кролик принёс, – любит повторять Пётр Степанович, когда начинает вспоминать молодость и свою первую встречу с Анной.

– Перед самым наступлением Нового 1975 года настроение у меня было хуже некуда, – рассказывает он. – Я вернулся со службы в армии и узнал, что Леночка, которой два года писал письма, и которая, казалось, ждала меня, два месяца назад вышла замуж и уехала в Казахстан.

Родители мои жили в городе, а в деревне остался пустой бабушкин дом, где я так любил проводить время в детстве. Тёплые воспоминания согревали озябшую душу, и я решил провести Новый год в одиночестве. Несмотря на долгие уговоры мамы, уехал в деревню.

Пустой бабушкин дом встретил меня щемящей тишиной. И только когда разгорелись в печке дрова, пришло успокоение и наслаждение уютом. Я всегда любил вечерние сумерки и запах тепла от печки, любил смотреть, как плавится и стекает по поленьям смола.

Вместе с теплом наплывала дрёма. Завтра Новый год,  и встречу я его здесь, один, наплывали мысли, но так будет лучше, чем сидеть за шумным новогодним столом и прятать своё настроение от тех, кто радуется и смеётся.

В двери кто-то постучал. Негромко,  тук-тук, потом ещё. Показалось, что ли? Стук повторился. Я нехотя открыл дверь и увидел на крыльце белого кролика. Зверёк не убегал, я легко приподнял его за длинные уши, с шубки слетел снег, который сыпал весь день, и кролик стал чёрным.

Я опустил своего визитера возле тёплой печки и подсунул ему морковку: «Ешь, ты же символ наступающего года». Кролик будто понял меня и вкусно захрустел угощением. У меня вдруг улучшилось настроение, ведь я уже был не один. И в эту минуту  снова послышался стук в дверь – осторожный и очень неуверенный. Ещё один кролик? Это что, мистика?

На этот раз возле дверей стояла девушка,  вся засыпанная снегом.

– Я Черныша ищу, кролика, он совсем ручной, мы недавно вот тут недалеко старый дом купили под дачу. Сбежал мой кролик, а там собаки бегают по улице.

– Черныш в безопасности, он морковкой лакомится, а ты заходи, не бойся. Девушка несмело  вошла в дом и стала греть руки возле печки. А я смотрел на неё и мне казалось, что это сама судьба определила поочерёдно все события: бабушкин дом, чёрный кролик, такая милая, необычно красивая девушка, метель за окном, огонь в печи…

С Аней было очень легко говорить на любые темы, смеяться, гладить Черныша. За полночь я проводил её домой.

А на прощание предложил: а давай встретим завтра Новый год вместе. И Черныш будет с нами. Аня улыбнулась в ответ, прижала к себе пушистый комочек, и уже около самой калитки кивнула головой в знак согласия. Я был на седьмом небе от счастья. Будто бы чёрная полоса ускользнула из-под ног и растаяла в звёздном предновогоднем небе. В сентябре мы сыграли свадьбу и остались жить в деревне. Черныш ещё лет десять с нами Новый год встречал.

У нас выросли две доченьки, родились две внучки. Я зову их ласково: мои зайчата, мои крольчата.

Наступил год Кролика и я знаю: он снова принесёт кому-то счастье, как и нам с Анной Ивановной много лет назад.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем