Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое» побывали на экскурсии в Борисове

Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое» побывали на экскурсии в Борисове

В декабре для учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое», в том числе посещающих занятия в объединении по интересам «Патриот» ГУДО «Круглянский районный центр творчества детей и молодежи «Радуга», была организована очередная экскурсия в г. Борисов, где размещается 110-ый отдельный полк материального обеспечения. Сопровождали группу руководитель по военно-патриотическому воспитанию Н.В. Гронский и педагог-организатор В.Г. Качюлис.

Экскурсию по расположению полка проводил заместитель командира по идеологической работе подполковник Д.А. Кожевников, который рассказал ребятам, как организован быт военнослужащих, в каких учебных заведениях можно получить профессию защитника Родины и как поступить на военную службу по контракту. Для ребят были организованы практические занятия по разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина патронами, изучению устройства и предназначения ручных осколочных гранат, а также посещение комнаты Боевой Славы 7-го инженерного полка.

Еще в этот день школьники побывали на предмостных укреплениях батареи, построенных накануне Отечественной   войны 1812 года для обороны города, и посетили ГУ «Борисовский объединенный музей», где узнали об истории основания  Борисова, рассмотрели представленные археологические находки, макет Борисовского замка XIV века.

Тема войны 1812 г. подробно отражена в разделе «История войны 1812 года на Борисовщине. Березинская переправа». В этой экспозиции размещена копия  уникальной панорамы польских художников Войцеха Коссака и Юлиана Фалата «Переход армии Наполеона через реку Березину в 1812 году, после отступления из Москвы».

Ознакомились ребята и с экспонатами, представленными в разделах, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что такие экскурсии позволяют не только глубже узнать историю страны, но и осознать престиж военной профессии.

Николай Гронский, руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость