От сильного снега к морозам. Синоптики рассказали о погоде с 20 по 25 января

От сильного снега к морозам. Синоптики рассказали о погоде с 20 по 25 января

Снег, туман и гололедица ожидаются в Беларуси в ближайшие дни, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В Беларуси уже больше недели отмечается не по сезону теплая погода, обусловленная поступлением теплых воздушных масс с юго-запада Европы. В осадках начал преобладать дождь, снежный покров на значительной части территории растаял. По данным на утро 19 января, снежные сугробы высотой от 1 до 6 см сохраняются преимущественно по северо-востоку страны. В ближайшие сутки с южными, юго-западными потоками в страну поступят атмосферные фронты, приносящие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя», — рассказали в Белгидромете.

В предстоящие сутки, в пятницу, 20 января, очередная фронтальная система обусловит в утренние часы на большей части территории страны снег, мокрый снег, дождь, местами по северо-западу ожидается сильный снег, налипание мокрого снега. Днем атмосферный фронт будет сохранять свое влияние преимущественно по юго-восточной половине страны, и здесь будут отмечаться осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах будет туман, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха в течение суток будет от минус 1 градуса по северо-западу до плюс 8 градусов по юго-востоку.

В субботу, 21 января, активная фронтальная система, смещающаяся с территории Украины, обусловит ночью и утром на большей части территории страны снег, мокрый снег, дождь, местами по юго-западу страны прогнозируется сильный снег, который будет сопровождаться усилением ветра до сильного порывистого, в отдельных районах — с метелью. Днем осадки (снег, мокрый снег, дождь) пройдут местами по стране. В отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 2 градуса, а днем — минус 1 — плюс 4 градуса.

В воскресенье, 22 января, фронтальные разделы покинут территорию Беларуси и кратковременные осадки ожидаются местами по стране. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет в пределах от минус 4 до плюс 1 градуса, днем — от минус 1 до плюс 4 градусов.

По прогнозам синоптиков, в начале следующей недели атмосферное давление начнет устойчиво расти, осадков станет меньше. При этом температурный фон понизится, в ночные часы будет находиться в основном в пределах отрицательных значений, днем — колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

В понедельник, 23 января, ожидается преимущественно без осадков, лишь ночью и утром местами по западу страны возможны небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью — от минус 4 до плюс 2 градусов, по северо-востоку при прояснениях до 5-8 градусов мороза. Днем будет минус 2 — плюс 4 градуса.

Во вторник-среду, 24-25 января, прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью местами слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 0 — минус 7 градусов, по востоку при прояснениях 8 -11 градусов ниже нуля. Днем столбик термометра покажет минус 4 — плюс 3 градуса.

belta.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем