Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия Хатынской трагедии

Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия Хатынской трагедии

Дорогие соотечественники!

В скорбную дату — 22 марта — мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса.

80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми.

В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости.

Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам.

У белорусов для них был и остается один ответ — дух всенародного сопротивления. Его символ — непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму.

Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

Последние новости

Официально

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Минсельхозпрод установил предельные максимальные цены на овощи и яблоки для госнужд

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Сахарная свекла в Беларуси посеяна на 95% площадей

24 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов действуют во всех районах Беларуси

24 апреля 2026
Читать новость
Официально

Определены победители для занесения на Республиканскую доску Почета по итогам пятилетки и 2025 года

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси яровые культуры посеяны на площади более 1 миллиона гектаров

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем