Врач предупредил, чем опасно переохлаждение у детей и как его избежать

Врач предупредил, чем опасно переохлаждение у детей и как его избежать

Знаете ли вы, что холод помогает отдохнуть и снять умственное напряжение? Именно поэтому врачи советуют больше времени проводить на свежем воздухе. Например, часовая пешая прогулка намного полезнее, чем бег в течение 30 минут. Однако холод может и навредить нашему организму. В эфире телеканала ОНТ врач Наталья Тищенко рассказала, чем опасно переохлаждение у детей и как его избежать. 

Родители неспроста постоянно твердят, что сидеть на холодном опасно, но здесь важно понимать, что сам по себе холод не вызывает воспаления. Из-за переохлаждения организма снижается местный иммунитет и повышается активность патогенных микроорганизмов. В итоге появляется риск развития многих заболеваний, обратила внимание медик:

– Это заболевания верхних дыхательных путей и мочеполовой системы. Чаще всего это ангина, трахеит, бронхит, цистит, пиелонефрит, аднексит. Основная симптоматика заболеваний верхних дыхательных путей – повышение температуры тела, насморк, боль в горле, покашливание. Для заболеваний мочеполовой системы – это учащенное мочеиспускание, боль в области малого таза, боль в пояснице, повышение температуры тела.

Наталья Тищенко подчеркнула, что снижение температуры тела всего на пару градусов уменьшает эффективность защитных реакций. Организм стремится сократить потери тепла и резко снижает кровоток в коже, перераспределяя его к жизненно важным органам, особенно почкам.

 Родители должны понимать, что перед тем, как отпустить ребенка на улицу, его нужно тепло одеть. Врачи советуют использовать термобелье. Его главная задача – не согревать, а отводить влагу и поддерживать естественную температуру тела, – отметила врач.

Перед тем как правильно выбрать термобелье, необходимо решить, для чего оно и для кого. Существует несколько видов. Первый – из синтетической ткани. Он больше подходит для деток, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Для детей до двух лет очень хорошо подойдет термобелье из натуральных тканей – шерсти или хлопка, так как они ведут менее активный образ жизни и больше находятся в коляске. А для детей постарше уже можно использовать комбинированное термобелье. Например, верхний слой – синтетический, а нижний – хлопок. Дети чувствуют себя в нем комфортно, поэтому можно его использовать для ежедневных прогулок, обратила внимание медик.

– После зимы детский организм ослаблен, а потому уязвим перед заболеваниями. Кстати, работа иммунной системы напрямую зависит от режима дня и питания, для нормального функционирования клеток нужен строительный материал, который поступает вместе с пищей. Нужно включать в рацион больше овощей, фруктов, сухофруктов, соблюдайте водный режим. Желательно есть поменьше сладостей. Важны физическая активность и полноценный сон. При соблюдении режима дня старайтесь меньше пользоваться телефоном, другими гаджетами, откажитесь от частого просмотра телевизора. Больше внимания уделяйте чтению книг и обеденному сну, – рассказала Наталья Тищенко.  

Если вы все же заметили у ребенка признаки переохлаждения, то как можно скорее снимите всю мокрую одежду и укутайте его в одеяло. Дайте выпить 2–3 чашки теплой жидкости. Это поможет восполнить водный баланс, порекомендовала врач.

– Важно понимать, что каждый организм по-разному реагирует на холод. На интенсивность потери тепла влияют метаболизм, физическая форма и даже настроение. Говорят, чем больше у человека жировой ткани, тем медленнее его тело расстается с теплом. А вот не мерзнут на холоде только наши глаза, поскольку глазные яблоки не имеют терморецепторов, – резюмировала специалист.

sb.by

Последние новости

Актуально

Программа мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая

30 апреля 2024
В мире

19 человек погибли в ДТП с грузовиком и автобусом в Нигерии

30 апреля 2024
Здоровье

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 30 апреля: что нельзя делать на Зосима Пчельника

30 апреля 2024
Спорт

Баскетболисты “Уралмаша” сравняли счет в четвертьфинальной серии с питерским “Зенитом”

30 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
В прокуратуре района

Вынесен обвинительный приговор

30 апреля 2024
В мире

Китай ввел запрет на судоходство в устье реки Янцзы

30 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

30 апреля 2024
Калейдоскоп

Поливайте клубнику именно так: ягоды будут обрывать ветки

30 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024