В Беларуси планируют ввести прививку от пневмококковой инфекции – специалист БелМАПО

В Беларуси планируют ввести прививку от пневмококковой инфекции – специалист БелМАПО

В Беларуси действует экспертный совет по вакцинопрофилактике. Накануне Европейской недели иммунизации о его работе рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Анна Ключарева.

В составе совета — инфекционисты, педиатры, неонатологи, микробиологи. Их задача – отслеживать эпидемиологическую ситуацию, оценивать эффективность схем вакцинопрофилактики, которые есть на сегодня.

— Это постоянный процесс мониторинга и коррекции схем, ведь они должны быть эффективны, — подчеркнула специалист. — Второе – мы должны изучать потребности, чтобы в Национальный календарь вакцинопрофилактики добавлять новые вакцины, чтобы защитить людей от инфекций.

Сейчас повестка дня экспертного совета по вакцинопрофилактике – обоснование внедрения в Национальный календарь иммунизации против пневмококка.

— Есть исследования о циркуляции различных серотипов. Сейчас создана рабочая группа при экспертном совете, которая будет обосновывать целесообразность включения пневмококковой вакцины в Национальный календарь. Пневмококковые инфекции – не новые заболевания, но несут большое бремя для населения и организаций здравоохранения.

Зачем нужны подобные прививки? Например, несколько лет назад был случай столбняка у девочки, которую родители не вакцинировали. Благодаря врачам ребенок остался жив, не понес неврологических последствий, но из-за судорог получил вывих позвонка.

— Мы должны работать с отношением населения к вакцинации. Но в Беларуси таких провалов в иммуннопрофилактике, как в других странах, нет. Чтобы так было и дальше, плановую вакцинопрофилактику нужно продолжить.

sb.by

Последние новости

Актуально

Торжественное мероприятие, посвящённое Первомаю, состоялось сегодня в Круглом

1 мая 2026
Читать новость
Актуально

Руководство района поздравляет жителей Круглянщины с 1 Мая – Праздником весны и труда

1 мая 2026
Читать новость
Актуально

Как в Круглом прошел праздничный забег «Круглянская весна-2026»

1 мая 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс военно-патриотической песни «В песнях останемся мы» провели сегодня в Круглом

1 мая 2026
Читать новость
Общество

Поздравление с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
Общество

Валерий Малашко поздравляет жителей Круглянского района с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем