Летне-пастбищный  наступил

Летне-пастбищный  наступил

По словам заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Круглянского райисполкома  Юрия Евсеева, именно пастбищное содержание благотворно действует на дойное стадо. Май-сентябрь – время большого молока. За этот период нужно    обеспечить выполнение прогнозных показателей по его производству и реализации, по темпу роста валовой продукции. Успех будет зависеть только от неукоснительного соблюдения всех требований и технологий.

На дворе начало мая. А это значит, что наступил такой ответственный момент во всех сельхозпредприятиях района – проведён выгон скота на круглосуточный выпас. В нынешнем году в хозяйствах района сформирован 21 гурт дойного стада, всего 5010 голов скота.  Подготовка перевода коров на пастбище начиналась за месяц до выгона. Производилась подкормка, окультуривание травостоя, ремонт летних лагерей. Пастбища проверены на засорённость побочными предметами, организовано водопоение чистой водой.

Безусловно, выход дойного стада на подножный корм многое меняет в работе животноводов. Наступила новая ответственная пора, время, когда нужно сделать всё для того, чтобы надои повышались. Способствует прибавке молока свежий воздух и  сочное разнотравье. А ответственные и трудолюбивые животноводы со своей задачей справятся. Добросовестный труд принесёт успех.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем