Эстафета памяти новым поколениям

Эстафета памяти  новым поколениям

Накануне Дня освобождения Круглянского района от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости Республики Беларусь по инициативе районной ветеранской организации проведена экскурсия со школьниками по местам боевой славы нашего района.

Эта поездка стала поощрительной для 15 учащихся школ района, победителей и конкурсантов областного и районного этапов республиканского конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь».

 

Вместе с ребятами отправились в путь председатель районной ветеранской организации Михаил Арашков, ответственный секретарь Лидия Сазанович, представитель СШ №2 г. Круглое Лидия Белякович, главный хранитель фондов районного музея Лилия Тишурова, медработник КручанскогоФАПа Елена Петровская.

В этот июньский день выдалась тёплая, но не жаркая погода. Участники мероприятия с хорошим настроением уселись в автобус, который для поездки был предоставлен центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций, за что руководство районной ветеранской организации выражает особую благодарность. Признательны участники поездки и водителю Анатолию Новикову за внимание и вежливость. Отдельное спасибо от организаторов и участников спонсорам мероприятия: руководству ОАО «Круглянский агропромтехснаб» и директору ЧУП «МСН» Наталье Масловой.

Остановились в деревне Павловичи, где почтили память 13 воинов-партизан, похороненных в братской могиле. Они отдали свои жизни во время спецоперации в бою с фашистами. К подножию памятника легли живые цветы.

Далее маршрут пролегал в лесной массив д. Дорожковичи. Уже стало традиционным проводить патриотические мероприятия возле землянки легендарного комбрига С. Жунина, который после войны сам отыскал место своей первой базировки. Об этом он рассказал в книге «От Днепра до Буга».

Находясь на лесной поляне, ребята притихли, будто почувствовали дыхание грозных огненных лет. Хотя с тех пор здесь многое изменилось:  старый лес вырубили, на его месте посажен новый. Но остались и деревья-старожилы, свидетели грозного времени.

Первым перед присутствующими выступил Михаил Арашков. Он говорил о том, что День  освобождения района и всей республики от немецко-фашистских захватчиков, День Независимости Республики Беларусь – очень значимые для нас праздники. Особо чувствуем мы это сейчас, в непростое и неспокойное время, когда мир и покой, завоёванные дорогой ценой, у нас хотят отнять. А посещение таких мест, как партизанская землянка, – святая обязанность поколений.

Рассказывал Михаил Тимофеевич и о партизанском движении на территории района. Участники мероприятия узнали, что первая партизанская группа на Круглянщине образовалась в июле 1941 года в округе деревень Аладинка и Боровуха. В её состав входили С. Жунин, Т. Кавецкий, А. Калинин, А. Терновский, А. Яшин и А. Дасевич.

Сотрудник музея Лилия Тишурова подготовила для учащихся игру-викторину на тему Великой Отечественной войны.

После всех церемоний и к подножию землянки легли живые цветы.

Пока мы помним, мы живём!

Светлана ВОРОПАЕВА.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем