Обучающий семинар прошел на базе ремонтной мастерской ЗАО «АСБ-Агро Тетерино»

Обучающий семинар прошел на базе ремонтной мастерской ЗАО «АСБ-Агро Тетерино»

Обучающий семинар по вопросам безопасности труда на производстве и при проведении сельскохозяйственных работ прошел на базе  ремонтной мастерской ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». Слушатели, а ими стали инженеры по охране труда  организаций района, получили  возможность пополнить свои знания по актуальным направлениям, связанным с профилактикой производственного травматизма, а также методическую помощь по использованию правовых документов, необходимых в повседневной работе.

Место для проведения семинара выбрано неслучайно. Именно здесь, в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», в начале года произошел несчастный случай на производстве. Кроме того, всеми мониторинговыми группами за отчетный период выявлялся ряд нарушений правил охраны труда. Есть вопросы и по обеспечению рабочих специальной одеждой, и по прохождению медицинских осмотров, и др.

– Тема семинара – весьма актуальная. Охране труда сегодня уделяется повышенное внимание, – отметила заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич. – Поэтому так важно создать здоровые и безопасные условия на каждом рабочем месте.

Эти функции возложены на должностных лиц, назначенных администрацией, для регулирования правовых отношений в области охраны труда. И нужно ответственно подходить к осуществлению надзора за соблюдением законодательства по охране труда, созданию надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе и для организации питания работников, а также за обеспечением работающих специальной одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты.

О состоянии охраны труда и профилактике производственного травматизма в сельскохозяйственных предприятиях Круглянского района рассказала старший инспектор отдела механизации управления по сельскому хозяйству Круглянского райисполкома Татьяна Терешкова.

Анализ  обеспеченности работающих средствами индивидуальной защиты  провела главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Середут.

Главный врач УЗ «Круглянский райЦГЭ» Егор Гавриленко акцентировал внимание в своем выступлении на актуальных аспектах производственной санитарии, а также проанализировал причины производственного травматизма на территории района.

На пленарном заседании были озвучены основные требования безопасности при проведении уборочных работ, доведена информация о состоянии производственного травматизма, учёте и расследовании несчастных случаев на производстве.

Юлия Ходас.

Фото Ольги Кубеко.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем