От светлого и чистого истока

От светлого и чистого истока

22 июля отметил свой значимый 80-летний юбилей ветеран труда из Круглого Александр Навроцкий. В тихом домике на переулке Партизанском собрались его родные и близкие, приехали из Минска дети и внуки. Пришли в этот день поздравить бывшего комиссара  Круглянского РВК и его сослуживцы во главе с бывшим военкомом  Александром Стефановичем, вручили подарок. Доставили юбиляру массу позитива самодеятельные артисты РДК.

У Александра Владимировича остались чистые и порой ностальгические воспоминания о тех днях, когда они работали вместе, и он со слезами на глазах благодарил бывших сослуживцев и коллег за то, что не забывают, помнят и через много лет.

Как от светлого и чистого истока остались у ветерана воспоминания о своём прошлом, о безвозвратной юности, когда он совсем мальчишкой стоял перед выбором будущей профессии. А сделать выбор ему помог простой случай. Когда ещё учился в 10-м классе, в школу прибыли представители от военного училища, агитировали учащихся стать защитниками родины. Мальчишка ловил каждое слово молодого лейтенанта и решил твёрдо: стану военным, буду защищать родину в память об отце, который во время Великой Отечественной войны пропал без вести.

Родился Александр в деревне Воротынщина Могилёвского района в самом суровом военном 1943 году, а в 1944-м отец ушёл на фронт.

Александр со старшими братом, сестрой и матерью ещё много лет после войны надеялись на чудо, что близкий человек вернётся. Похоронки они не получали, поэтому и жила надежда.

Закончив 10 классов, Александр уехал в Казань, стал курсантом высшего командно-инженерного училища, по окончании которого в звании старшего  лейтенанта уехал проходить службу в одну из воинских частей Эстонии, где прослужил два года. Там вступил в члены КПСС.  Из Эстонии молодого офицера направили на службу в г. Карталы Челябинской области. В 1970 году получил звание капитана, а в 1975 – майора. За успешное выполнение спецзадания правительства СССР награждён медалью «За трудовое отличие», за выслугу – медалями  «За безупречную службу» 2-й и 3-й степени.

Вместе с мужем из гарнизона в гарнизон переезжала и жена.  Жанна Станиславовна всегда и во всём поддерживала мужа.

– Свою половинку я из соседней деревни Журовец взял, – рассказывал Александр Владимирович, – мы на виду друг у друга росли, в школе за одной партой сидели. В 1965-м свадьбу сыграли, а в 1966-м родился наш первенец – сынок Анатолий.  В 1972 году мы порадовались рождению второго сыночка, Валерия. В 1982 году меня направили для прохождения дальнейшей службы в Кировский военный комиссариат Могилёвской области на должность заместителя военного комиссара. Потом отбыл  в Круглое – военным комиссаром Круглянского РВК. После выхода на заслуженный отдых около тридцати лет занимал должность начальника штаба гражданской обороны.

Время  мчится… Уже детей вырастили, внуков дождались и золотую свадьбу сыграли. А кажется, всё было только вчера. Сыновья получили высшее образование в БГУИР, живут в Минске. В этом же высшем учебном заведении на втором курсе сейчас получает образование и  внучка Марина. Внучка Яна учится в седьмом классе, а самой маленькой – Лие – три годика. Когда-то и правнуков дождёмся.

Несмотря на почтенный возраст, Александр Владимирович ведёт активный образ жизни. А на частном подворье Навроцких содержится живность, есть огород, на котором нет ни единой сорной травинки.

– Это для того трудимся, чтобы внуков чем-то вкусным, домашним порадовать, – улыбнулся мой собеседник. – Для них, горожан, козье молоко и творожок очень кстати.

А внуки, в свою очередь, любят своего дедушку, любят слушать его рассказы о прошлом и гордятся тем, что они потомки настоящего патриота своей родины.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем