В ритме армейских будней

В ритме армейских будней

Парень из Круглого Максим Зарянкин проходит воинскую службу в небольшом военном городке под названием Околица в специальном подразделении, взводе специального назначения (спецназ). Попасть сюда не так просто: необходимо пройти строгий отбор, а часть формируется исключительно из бойцов, служащих по контракту. Солдатам этого подразделения нет равных в рукопашной схватке. Причём навыки, которые они приобретают в подразделении спецназа, допускается использовать исключительно в тех случаях, когда под угрозу ставится жизнь человека. Спецназовцы – специалисты, мастера своего дела, готовые выполнять задачи в любых условиях. И Максим не боится трудностей. «Они и даны для того, чтобы их преодолевать», – считает молодой парень. В будущее он смотрит с оптимизмом. Нормативы на выносливость на службе в спецназе он сдаст на отлично.

Максим начинал службу в этой же части в патрульной роте. Там прошло полгода армейских будней.  На службу парень призывался с хорошими физическими показателями, первой группой здоровья. В Круглянской средней школе №1, где  учился, увлекался волейболом и многоборьем. Команда часто занимала призовые места.

Парень со школьной скамьи мечтал попасть в спецназ и мечта его сбылась. Мама, Елена Зарянкина, к стремлению сына всегда относилась положительно, волнения не показывала. Теперь она может гордиться тем, что её сын – настоящий защитник своего Отечества.

– Когда предложили остаться служить по контракту, два месяца провёл в учебке, – рассказывал Максим. – И вот уже почти месяц службы прошёл в специальном подразделении. За это время постиг многое. Осознал, что такое дружеская поддержка, воинское братство.

Максим уже привык к армейскому распорядку, жизни по уставу. И даже находясь дома в коротком отпуске, не позволял себе расслабляться и долго валяться в постели.

– Да и маме хотелось что-то помочь за эти дни, – признался откровенно. – Ведь всё-таки скучал по родному дому, хотелось поговорить с мамой, а во время серьёзной службы и по телефону это удаётся не часто.

Встретились и побеседовали мы с Максимом в тот день, когда он прибыл в отпуск и после волнительной встречи с родными пришёл в обособленную группу (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов, чтобы стать на воинский учёт. После разговора с этим целеустремлённым и крепким парнем особо верилось: у него всё получится.

Осталось пожелать ему удачи, терпения, везения и исполнения заветной  мечты.

Светлана ВОРОПАЕВА.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем