В УЗ «Круглянский райЦГЭ» напомнили о правилах безопасности в гололед

В УЗ «Круглянский райЦГЭ» напомнили о правилах безопасности в гололед

Все поры года хороши по-своему, не исключение и зима. Но зима – это еще и время повышенного травматизма. Результаты падений разные: от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм. Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

В связи со сложившимися погодными условиями, соблюдение простых правил поможет избежать лишних неприятностей. По возможности, старайтесь меньше выходить на улицу в такую погоду. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Соблюдайте осторожность в тех местах, где люди чаще всего падают: тротуар возле проезжей части или остановки, крышки канализационных люков, ступеньки зданий. Соответственно погодным условиям, подбирайте одежду и обувь. Обувь должна быть не скользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице. Передвигайтесь небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы  вынуть их при падении.

Проявите особенную внимательность на проезжей части дороги. Переходите ее спокойно, так как, перебегая, можно поскользнуться и упасть. При выходе из транспорта держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться под колесами.

Водителям транспортных средств необходимо внимательно относиться  к участникам дорожного движения, соблюдать скоростной режим.

Также особо опасно сейчас разгуливать по улицам в нетрезвом виде, можно упасть и получить тяжелые травмы.

Помните, что в зимний период ваша осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика травматизма.

УЗ «Круглянский райЦГЭ».

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем