Кардиолог рассказал об основных причинах приобретенных пороков сердца

Кардиолог рассказал об основных причинах приобретенных пороков сердца

Пороки сердца бывают не только врожденными, но и приобретенными. О причинах возникновения последних в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ «МОКБ».

Пороками сердца, по словам медика, называется изменение анатомии клапанов и перегородок сердца.

– Мы знаем, что в сердце есть четыре клапана и две перегородки. Это все создано для того, чтобы кровь не смешивалась. При пороках сердца происходит нарушение кровообращения. Клапаны могут смыкаться не до конца, а между предсердиями и желудочками могут образовываться отверстия. Врожденные пороки сердца можно обнаружить еще внутриутробно, а затем – в юношеском возрасте. Очень редко врожденные пороки выявляют в пожилом возрасте, – отметил Алексей Деконский.

Кардиолог сообщил, что врожденные пороки сердца чаще всего проявляются симптомами.

– Необходимо послушать пациента, то есть провести аускультацию. Мы сможем услышать грубый шум, который сразу натолкнет на мысль о врожденной патологии и заставит выполнить дополнительное обследование: электрокардиограмму и эхоскопию сердца. Эти процедуры помогут найти врожденный порок. Чаще всего патология клинически проявляется сердцебиением, дискомфортом за грудиной, синюшностью носогубного треугольника и снижением толерантности к физической нагрузке, – отметил Алексей Деконский.

Что касается приобретенных пороков сердца, то они, по словам кардиолога, чаще всего встречаются у пожилых.

– Чаще всего приобретенные пороки сердца выявляются в пожилом возрасте. Причинами могут быть эндокардиты, сифилис, травма, атеросклероз и дегенеративные изменения клапанного аппарата. Поэтому при посещении врача пациентов должны послушать, – заключил Алексей Деконский.

К слову, ранее российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал три привычки, разрушающие здоровье сердца. В частности, это курение, употребление алкоголя и большое количество соли в рационе. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

sb.by

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем