Опыт и наработанные практики – с какими странами сотрудничает Беларусь в атомной энергетике

Опыт и наработанные практики – с какими странами сотрудничает Беларусь в атомной энергетике

С какими странами сотрудничает Беларусь по вопросам атомной энергетики, рассказал заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного центра РУП «Белорусская атомная электростанция» Александр Ерин, пишет БЕЛТА.

«Огромный интерес к взаимодействию с нашей страной проявляет Турция. Наши специалисты уже не один раз посетили площадку «Аккую» и поучаствовали в миссиях технической поддержки. В 2023 году был организован визит специалистов «Аккую» на БелАЭС по вопросам аварийной готовности и реагирования», – рассказал Александр Ерин.

В декабре 2022 года на БелАЭС приезжала делегация из Бангладеш, где строится АЭС «Руппур». Они посещали станцию с недельным туром по вопросам подготовки персонала и знакомились с примерами, которые могут применяться на новой станции.

«Основным нашим партнером является Российская Федерация и Госкорпорация «Росатом». С ними мы взаимодействуем на постоянной основе: обмениваемся различными практиками, приглашаем к себе, участвуем в мероприятиях атомных станций на площадках российских АЭС. Кроме того, взаимодействуем с Китаем. Они строят новые блоки, поэтому продолжаем сотрудничать с ними по вопросам обучения специалистов и обмена опытом», – заявил заместитель главного инженера по подготовке персонала БелАЭС.

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость