Начались испытания биопротезов для сердца белорусского производства

Начались испытания биопротезов для сердца белорусского производства

Реконструкция клапанов сердца – сложная операция, которую давно освоили белорусские хирурги.

Клинические испытания первых биологических протезов белорусского производства проходят в РНПЦ «Кардиология». Об этом сообщает Telegram-канал центра.

Эндопротезы клапанов сердца производят на Заводе «Электронмаш», который выпускает изделия медицинского назначения. Это трехстворчатый бескаркасный перикардиальный искусственный клапан сердца.

«Конструкция эндопротеза обеспечивает его защиту от механического износа, поскольку во время работы эндопротеза осуществляется контакт только «ткань-ткань»», – рассказали кардиохирурги.

Уже проведено семь таких операций по установке искусственного белорусского клапана – все успешны, состояние пациентов стабильное.

Белорусские эндопротезы

Недавно Минздрав сообщал о начале еще одних клинических испытаний белорусской продукции – коленных эндопротезов.

Как заверяют специалисты, по качеству белорусские протезы не уступает импортным аналогам. По всей стране, чтобы снизить очередь на замену суставов, травматологов-ортопедов обучают установке таких протезов.

На данный момент очередь по замене тазобедренного сустава составляет чуть больше 11,7 тыс. человек, по коленным суставам – больше 14 тыс. Число необходимых замен тазобедренного сустава с 23 мая 2023 года сократилось на 17%, коленных – на 10% с той же даты.

tochka.by

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость