Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

На общественное обсуждение вынесен проект указа Президента, предусматривающий внесение изменений в указ от 16 октября 2014 года №493 «О развитии безналичных расчетов». Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект указа разработан по инициативе Министерства по налогам и сборам с целью увеличения доли безналичных платежей за товары (работы, услуги).

Документом, в частности, предусматривается поэтапное в течение 2024-2025 годов снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров (работ, услуг), с 500 базовых величин (1 БВ — Br40) до 100 базовых величин.

Одновременно нормы проекта указа направлены на усиление стимулирующей меры в отношении физических лиц — покупателей по использованию безналичных способов осуществления платежей за товары (работы, услуги) путем повышения размера вознаграждения, выплачиваемого от суммы безналичного платежа и не облагаемого подоходным налогом с физических лиц, с 2% до 10%.

По информации Национального банка, принятие этого законопроекта окажет положительное влияние на дальнейшее развитие программ лояльности, предусматривающих выплаты физическим лицам вознаграждения за проведение платежей в безналичной форме, что будет стимулировать физических лиц к более активному проведению безналичных платежей.

Организатор общественного обсуждения — Национальный банк Беларуси. С 28 марта по 8 апреля свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость