Поддержка правящей партии консерваторов в Литве снизилась до минимума с 2020 года

Поддержка правящей партии консерваторов в Литве снизилась до минимума с 2020 года

Рейтинг правящей партии консерваторов «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» упал до минимума с 2020 года, когда они выиграли выборы в Сейм. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus, пишет ТАСС.

«Консерваторы со второго места в рейтинге партий, которое они занимали по итогам февраля с 11,3% поддержки, откатились на четвертое место, теперь их поддерживают только 7,4% респондентов», — говорится в подготовленном по итогам опроса отчете.

По его оценке, негативно на мнении граждан сказалась внутрипартийная борьба с уходом в отставку по настоянию главы правительства Ингриды Шимоните главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, который имел наибольшую популярность среди членов кабинета.

Опрос показал, что сейчас самый высокий рейтинг у продолжающей набирать политические очки оппозиционной Социал-демократической партии Литвы. Если бы парламентские выборы проходили сегодня (запланированы на октябрь 2024 года), за нее проголосовали бы 20,3% участников опроса.

БЕЛТА

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость