Президент Колумбии анонсировал разрыв дипломатических отношений с Израилем

Президент Колумбии анонсировал разрыв дипломатических отношений с Израилем

Президент Колумбии Густаво Петро анонсировал разрыв дипломатических отношений с Израилем 2 мая из-за геноцида в Газе, сообщает ТАСС.

Выступая на мероприятии 1 мая по случаю Международного дня солидарности трудящихся, колумбийский лидер заявил, что будут разорваны дипломатические отношения с Израилем из-за того, «что его президент, правительство проводят геноцид». Петро считает, что «если умрет Палестина, погибнет человечество». Колумбия не может «этого позволить», отметил президент.

Глава МИД Израиля Исраэль Кац прокомментировал решение руководства Колумбии разорвать дипотношения с Израилем. Он заявил, что «отношения между странами всегда были теплыми» и сиюминутные решения не отменят этого. При этом он назвал президента Густаво Петро антисемитом, выбравшим «сторону монстров».

Правительство Колумбии радикально настроено в отношении Израиля, но вместе с тем не осудило атаки палестинского движения ХАМАС.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость