Самый памятный он, день прощания со школой

Как символ завершения очередного учебного этапа в майский субботний день во всех школах Беларуси прозвенел последний звонок. Такой праздник состоялся и для учащихся 9-х и 11-х классов ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое».
Последний звонок – черта между беззаботными годами и жизнью осознанного, взрослого человека. Это долгожданный, но в то же время грустный день для 11-классников, когда они прощаются со школой и любимыми учителями. Ласковое весеннее солнышко, букеты цветов, разноцветные шарики – все это придавало еще больше праздничного настроения.
Всё внимание в тот день было приковано к главным действующим лицам – выпускникам-2024, которые стройной колонной вышли на свою последнюю школьную линейку вместе с классными руководителями Еленой Батура и Ольгой Старовойтовой.
С трудом сдерживая волнение, напутственные слова выпускникам адресует директор учреждения образования Ольга Говоронок. Всегда грустно, когда уходят из стен родной школы одиннадцатиклассники, но этот праздник для Ольги Сергеевны вдвойне волнительный – во взрослую самостоятельную жизнь отправляется ее сын Иван. Много теплых, искренних слов пожеланий было сказано виновникам торжества. Особую признательность О. Говоронок выразила родителям выпускников. Все эти годы они были опорой и поддержкой для своих детей, искренне переживали и радовались вместе с ними. Слова благодарности за высокий профессионализм, педагогический талант и преданность своему благородному делу звучали и в адрес всего коллектива учителей. И как итог большого совместного труда педагогов и учащихся – директор школы вручила ряд грамот девяти- и одиннадцатиклассникам за отличную учебу и примерное поведение.
От лица районного исполнительного комитета выпускников с окончанием школы поздравила заместитель председателя райисполкома Светлана Лебедева:
– От имени районного исполнительного комитета и от себя лично поздравляю вас с праздником последнего звонка! Окончание учебного года, окончание школы – большое событие в жизни каждого человека. Выпускники незаметно становятся взрослыми, входят в самостоятельную жизнь. Сейчас у вас наступает ответственная пора – предстоит сдавать выпускные экзамены, показать, чему вы научились, какие знания получили. Надеемся, что каждый из вас выберет достойный дальнейший путь. Верим, в какой бы сфере вы ни трудились, не подведете коллектив своей школы, и мы еще будем гордиться вашими успехами. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку педагогов, своих товарищей и друзей. На малой родине вас всегда будут ждать. Дорогие ребята! Нам небезразлична ваша судьба. Общими усилиями мы сделаем всё, чтобы каждый из вас смог найти применение своим знаниям и способностям. Примите искренние пожелания успехов и удачи. Пусть ваша жизнь будет мирной и интересной, а рядом всегда будут самые замечательные люди. Всех вам благ, добра и процветания!
К учащимся с пожеланиями найти свое достойное призвание в жизни обратилась методист ГУМУ «Круглянский районный учебно-методический кабинет» Анжелика Мазурова. Также она вручила Благодарности отдела по образованию Круглянского райисполкома лучшим спортсменам школы.
Напутствовала выпускников и первая их учительница Елена Сухановская.
Слова признательности в адрес учителей, а также пожеланий всего самого доброго выпускникам, терпения – родителям, прозвучали в трогательной речи Ольги Смоляковой, мамы одиннадцатиклассницы.
Звучит прощальная школьная песня, слова благодарности и цветы учителям и, конечно же, последний школьный звонок. Нет сомнений, что эхо последнего звонка сохранится в сердцах выпускников звоном детства, дружбы и воспоминаний об этом светлом трогательном дне.
На пути к заветному аттестату остался один важный шаг – выпускные экзамены. А впереди – непривычная, не всегда понятная, но очень прекрасная новая жизнь.
В добрый путь, выпускники!
Ольга КУБЕКО.

