Врач-эпидемиолог рассказала, помог ли коллективный иммунитет победить пандемию ковида

Врач-эпидемиолог рассказала, помог ли коллективный иммунитет победить пандемию ковида

К настоящему времени в мире накоплено достаточно много неоднозначных данных об эффективности вакцинации против COVID-19, говорит врач-эпидемиолог, старший преподаватель кафедры эпидемиологии БГМУ Юлия Митряйкина:

— В то же время известно, что широко распространенные вакцины показали высокую эффективность против симптоматического заболевания, тяжелых форм инфекции и летальных исходов, вызванных исходным уханьским штаммом SARS-CoV-2, а также альфа-вариантом, которые преобладали в начале 2021 года. Небольшое снижение эффективности вакцин наблюдалось против бета- и дельта-штаммов. А вот против штамма омикрон эффективность прививок оказалась значительно ниже.

Что же касается нашей территории, то результаты совместного научного исследования кафедры эпидемиологии УО «Белорусский государственный медицинский университет» и ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии» показали, что выполненная в феврале–июне 2021 года вакцинация с использованием двух доз вакцины Спутник V c последующей ревакцинацией у 70% привитых была эффективной на протяжении 4 волны (июль–ноябрь 2021 г.) и 5 волны (декабрь 2021 г. — апрель 2022 г.) эпидемического процесса. Вакцинация позволила снизить заболеваемость привитых от COVID-19 в 1,6 раза в 4-ю и в 1,3 раза в 5-ю волны, заболеваемость пневмониями в 2,2 раза в 4-ю и в 3,2 раза в 5-ю волны, снизить смертность привитых в 14,3 раза в 4-ю и в 12,1 раза в 5-ю волны. Никто из привитых не умер от коронавирусной инфекции, а риск летального исхода от других причин у вакцинированных лиц в сравнении с не вакцинированными был ниже на 93% в 4-ю волну, на 92% — в 5-ю волну, на 70% — в 6-ю волну.

Подчеркну, что основная цель вакцинации против COVID-19 (как и против гриппа) — это значительное снижение риска осложнений, госпитализации и летального исхода вследствие заболевания. Кроме того, вакцинация помогает уменьшить риск появления симптомов постковидного синдрома.

Что касается коллективного иммунитета, то, действительно, на сегодня он сформирован как за счет вакцинации, так и за счет иммунитета после перенесенного заболевания. Вот только переболевшие, в отличие от привитых, заплатили за иммунитет своим здоровьем. Именно благодаря коллективному иммунитету сейчас заболеваемость коронавирусной инфекцией на порядки ниже, чем в 2020–2021 годах.

СБ

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем