Лукашенко поручил организовать масштабную ревизию законодательства

Лукашенко поручил организовать масштабную ревизию законодательства

Глава государства Александр Лукашенко поручил Администрации Президента организовать проведение масштабной ревизии законодательства. Об этом Президент заявил 18 июля на встрече с судьями Конституционного Суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко: Конституционному Суду нужно занять лидерскую позицию в реализации положений Основного законаХарактеризуя работу Конституционного Суда на современном этапе, глава государства обратил внимание, что роль этого органа должна быть видна и в правоприменительной деятельности.

Президент заметил, что сейчас в Беларуси являются действующими 175 тыс. актов. «Катастрофа! Некоторые из них трудно читаемы и воспринимаемы, перегружены, отдельные вопросы зарегулированы. Многие нормы повторяются, в акты вносятся множественные корректировки», — обозначил круг проблем глава государства. Он обратил внимание, что при внесении существенных корректировок нормативно-правовой акт следует издавать заново в обновленном, актуальном варианте, что позволит существенно облегчить работу с таким документом.

Для решения существующих проблем Александр Лукашенко поручил провести масштабную ревизию законодательства, организацией процесса будет заниматься Администрация Президента. «Ольга Ивановна (Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента. — Прим. БЕЛТА), надо собрать специалистов, подключить Конституционный Суд», — сказал глава государства. Привлекать к данной работе следует также парламентариев.

Цель такой ревизии, как пояснил Президент, — сокращение правового массива, устранение противоречий в правовом регулировании, выявление подзаконных актов, не соответствующих Конституции, законам и указам Президента.

«Нам надо это все переворошить. Надо убрать все лишнее, оставить только то, что нужно. Надо провести эту ревизию. Это будет революция не только нормотворческой деятельности, это будет революция в стране, — оценил Александр Лукашенко масштабы и значение предстоящей работы. — Поручение такое есть — по ревизии законодательства. И в этом плане будем очень серьезно работать все, начиная от обычных юристов до Президента».

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость