Экспорт белорусских строительных, инженерных и архитектурных услуг с начала года вырос на 4,2%

Экспорт белорусских строительных, инженерных и архитектурных услуг с начала года вырос на 4,2%

Экспорт белорусских строительных, инженерных и архитектурных услуг с начала года вырос на 4,2%. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Темпы роста экспорта строительных, инженерных и архитектурных услуг с начала года составили 104,2% (около $420 млн). Положительное внешнеторговое сальдо впервые достигло размера порядка $224 млн. Этому способствует проводимая во взаимодействии с правительством РФ работа по активному выходу белорусских подрядных организаций на рынки российских регионов. В то же время после значительного роста в 2023 году (около 130% к уровню 2022 года) в текущем году снижены объемы подрядных работ, выполненных собственными силами за пределами страны. Правительство над этим будет дальше работать», — сказал Анатолий Сивак.

Сивак: принято решение о разработке программы по модернизации стройотрасли
В текущем году обеспечен прирост экспортных поставок в натуральном выражении по следующим товарным позициям: стекло закаленное и тара из стекла — более чем в 2 раза, строительные блоки и кирпичи — около 148%, санитарно-технические изделия — около 129%, цемент — 103,3%.

«Объем производства промышленности стройматериалов по Беларуси в целом составил в январе-августе 2024 года Br4,8 млрд и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%. Одной из главных составляющих устойчивого развития производств строительных материалов по-прежнему остается поддержание высокого уровня качества готовой продукции, ее конкурентоспособности», — добавил вице-премьер.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость