В Беларуси в сентябре произошло 1060 пожаров в природных экосистемах — в МЧС напомнили о правилах профилактики

В Беларуси в сентябре произошло 1060 пожаров в природных экосистемах — в МЧС напомнили о правилах профилактики

В первом осеннем месяце в нашей стране было зарегистрировано 1060 пожаров в природных экосистемах. Министерство по чрезвычайным ситуациям напомнило, какие правила профилактики важно соблюдать, чтобы не допустить разгула огненной стихии. Об этом пишет sb.by со ссылкой на телеграм-канал ведомства.

В спасательном ведомстве настоятельно рекомендуют воздерживаться от использования открытого огня в лесах, на торфяниках, а также на приусадебных участках. «Особенно высок риск развития пожара при сильном ветре», — подчеркнули в МЧС. Сжигая мусор на своем участке, важно соблюдать правила безопасности.

Нельзя оставлять без присмотра костры, бросать окурки, спички, стеклянные предметы. «Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова», — призвали спасатели.

При борьбе с огнем важно правильно оценивать свои силы: если не удалось справиться с загоранием за 3–5 минут, следует немедленно сообщить о случившемся по телефону 101 или 112 и как можно быстрее покинуть место пожара.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость