Рост валовой продукции в сельхозхозяйствах Беларуси в 2024 году превысит 3%

Рост валовой продукции в сельхозхозяйствах Беларуси в 2024 году превысит 3%

По оценке Минсельхозпрода, рост валовой продукции в хозяйствах всех категорий в этом году составит более 3%. О результатах работы агропромышленного комплекса республики в 2024 году в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Линевич.

В чем секрет успеха белорусских животноводов? Ответ дал глава Минсельхозпрода
«Год мы заканчиваем с положительными результатами. В животноводстве обеспечен рост молока, выращивания скота и птицы, производства яиц. Растет продуктивность дойного стада, а привесы на выращивании и откорме выше показателей прошлого года», — подчеркнул глава Минсельхозпрода.

С учетом полученных объемов производства по итогам 2024 года рост экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья ожидается около 114%. Достигнутый уровень самообеспечения в республике по основным группам продовольствия превышает 100%: по молочной продукции, мясу, яйцам, овощам, картофелю.

Что касается задач для аграриев на будущий год, как напомнил Анатолий Линевич, они уже определены в государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. Так, в растениеводстве в 2025 году необходимо произвести не менее 10 млн т зерна, 1 млн т маслосемян рапса, 5 млн т сахарной свеклы, 55 тыс. т льноволокна, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и наращивание на основе этого сырья экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Важной задачей на следующий год остается формирование качественной и сбалансированной кормовой базы для животноводства, — сделал акцент министр. — В целом в животноводстве в хозяйствах всех категорий необходимо выйти на производство молока в объеме 9,2 млн т, выращивания скота и птицы — 2 млн т. На мой взгляд, основными резервами роста в животноводстве остаются целенаправленная работа по реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных и птицы, дальнейшее обновление производственной базы, строительство, реконструкция и модернизация животноводческих объектов».


*Полную версию интервью с министром сельского хозяйства и продовольствия Анатолием Линевичем читайте на интернет-портале БЕЛТА в понедельник, 16 декабря.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость