Недалеко от Керченского пролива после ЧП с танкерами выявили пятна мазута

Недалеко от Керченского пролива после ЧП с танкерами выявили пятна мазута

Данные спутникового мониторинга свидетельствуют о том, что пятна мазута общей площадью около 100 кв. м, разлившиеся после крушения танкеров вблизи Крыма, выявлены юго-восточнее места происшествия, за пределами Керченского пролива. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заведующего отделом дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН (Севастополь) Сергея Станичного.

«Чуть юго-восточнее места крушения несколько пятен обнаружили. Где-то около 100 кв. м. Пока снимки со спутников не такого высокого разрешения, нельзя сказать новые ли это пятна, может быть, это фрагмент от тех же 3 тыс. тонн отделился», — сказал сотрудник института.

Станичный добавил, что при этом новых спутниковых данных о мазутной массе, которая была обнаружена ранее, пока получить не удалось — мониторинг зависит от многих условий, например, облачности над районом наблюдений.

«Нужно понимать, что это такая суспензия, взвешенная масса. Мы зафиксировали, рассчитали, куда она должна идти — но это не традиционная ситуация, это не топливная пленка на поверхности. Пока на берегу ничего не нашли (ранее ученые предполагали, что нефтепродукты должно вынести на кубанский берег Керченского пролива, южнее Крымского моста). Может быть, обратным течением от берега отбило», — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на двух танкерах было в сумме около 9 тыс. тонн мазута. Станичный ранее приводил данные спутникового мониторинга, которые свидетельствовали о разливе суммарно примерно 3 тыс. тонн продукта. Также сообщалось, что мазутное пятно, угрожающее экосистемам акватории и побережья, дрейфует на север — зашло в Керченский пролив и движется к побережью Краснодарского края. 

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем