Беларусь и Оман будут сотрудничать в сфере промышленности

Беларусь и Оман будут сотрудничать в сфере промышленности

Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности Беларуси и Министерством торговли, промышленности и содействия инвестициям Омана в области промышленного сотрудничества подписан в Омане.

Подписи под документом поставили главы ведомств двух стран Александр Ефимов и Кайс аль-Юсеф.

Меморандум подписан в рамках рабочего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Оман в присутствии министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова и посла Беларуси в Омане Сергея Терентьева.

Главная цель документа — создать основу для укрепления и развития двустороннего сотрудничества в области промышленной кооперации.

Согласно тексту подписанного меморандума, стороны договорились содействовать совместным инвестициям в промышленные проекты, поставкам промышленных товаров, укреплению сотрудничества в области научных исследований, развитию новых отраслей промышленности.

Документом также предусматривается взаимодействие по вопросам организации совместных предприятий и сборочных производств.

Положения меморандума включают сотрудничество в сфере организации визитов, посещение специализированных международных конференций и семинаров, проведение встреч и консультаций между экспертами по конкретным вопросам, представляющим общий интерес.

Александр Ефимов отметил:— Подписание меморандума знаменует собой важный шаг и открывает большие перспективы по развитию эффективного взаимодействия Беларуси и Омана. Реализация документа позволит консолидировать усилия для установления долгосрочных взаимовыгодных контактов.

— Уверен, что в целом сотрудничество двух стран в сфере промышленности будет способствовать экономическому росту двух стран, — добавил министр промышленности Беларуси.

СБ

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем