В Латвии объявили эпидемию гриппа

В Латвии объявили эпидемию гриппа

В Латвии объявлена эпидемия гриппа. Об этом сообщают латвийские СМИ со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

Как отметили в ЦПКЗ Латвии, данные мониторинга гриппа, COVID-19 и других острых заболеваний верхних дыхательных путей за прошлую неделю говорят о заметном распространении гриппа в стране. В Рижской амбулаторной сети число пациентов с гриппом за две последние недели выросло до 107,3 на 100 тыс. жителей, что означает превышение порога (100 случаев на 100 тыс. человек), после которого объявляется эпидемия.

Отмечается, что по всей стране выросло и число госпитализированных с гриппом, а доля позитивных тестов в Национальной референтной микробиологической лаборатории в Восточной университетской больнице увеличилось с 2,9% до 10,2%.

С начала сезона мониторинга чаще всего острые заболевания верхних дыхательных путей фиксировались у детей в возрасте от нуля до 14 лет.

ЦПКЗ республики указывает, что активность гриппа быстро растет и в других странах ЕС. Так, средняя доля позитивных тестов достигла 10%, что означает начало сезонной эпидемии этого вируса и за пределами Латвии.

Латвийские эпидемиологи рекомендовали жителям сделать прививку от гриппа, в первую очередь это касается людей из групп риска.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость