Когда дети признаются находящимися в социально опасном положении? Совмин утвердил порядок

Когда дети признаются находящимися в социально опасном положении? Совмин утвердил порядок

Постановлением Совета Министров от 30 декабря 2024 года №1055 утвержден порядок признания детей находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите, а также установлены критерии и показатели социально опасного положения. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом определяются порядок выявления детей, находящихся в социально опасном положении, порядок ведения их учета, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания этих детей, обеспечения контроля за условиями их содержания, воспитания и образования, порядок признания таких ребят находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите, а также порядок их возврата родителям.

Так, к критериям социально опасного положения относятся случаи, когда родителями или одним из них не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка, не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего он совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления, а также ситуации, при которых родители или другие люди, участвующие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами или жестоко обращаются с детьми, в связи с чем имеет место опасность для жизни или здоровья ребенка. Каждому критерию соответствует ряд показателей социально опасного положения детей.

Постановлением регулируется работа организаций по признанию детей находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите, определяется порядок выявления детей, в семьях которых имеются критерии и показатели социально опасного положения, и проведения социального расследования, устанавливается порядок принятия решения о наличии в семье ребенка критериев и показателей социально опасного положения, контроль за его исполнением и прекращение его исполнения. Документ также определяет порядок принятия решения об отобрании ребенка и учета детей, признанных находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в госзащите, устанавливает нормы реализации мероприятий по устранению критериев и показателей социально опасного положения, выполнения плана защиты прав и законных интересов ребенка, указывает условия принятия решений о возвращении ребенка родителям, об обращении в суд с иском о лишении родительских прав, об отобрании ребенка без лишения родительских прав и о прекращении исполнения решения об отобрании ребенка.

Решения о признании детей находящимися в социально опасном положении, принятые до вступления в силу постановления, подлежат пересмотру комиссиями по делам несовершеннолетних городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах в течение шести месяцев после вступления документа в силу. Областным и Минскому городскому исполнительным комитетам поручено принять меры по реализации постановления. Документ вступил в силу с 1 января.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость