Минэкономики: при рассмотрении госпрограмм особый акцент будет сделан на благоустройстве

Минэкономики: при рассмотрении госпрограмм особый акцент будет сделан на благоустройстве

При рассмотрении государственных программ особый акцент будет сделан на мероприятиях по благоустройству и наведению порядка на земле, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В соответствии с указом главы государства №1 2025-й объявлен Годом благоустройства. «Мероприятия по благоустройству, столь актуальные для населения, реализуются в настоящее время в рамках ряда государственных программ. Предусмотрено благоустройство территории городов и иных населенных пунктов, формирование экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды», — отметили в Минэкономики.

Так, одна из задач госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» — повышение уровня благоустроенности территорий населенных пунктов. Для этого планируется строительство новых станций обезжелезивания, капитальный ремонт и реконструкция внутриквартальных дворовых территорий, объектов благоустройства, улично-дорожной сети, водоотводных систем, мостов и другие мероприятия.

Работы по благоустройству предусмотрены и на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры (госпрограммы «Дороги Беларуси» и «Транспортный комплекс»). Особое внимание — созданию безбарьерной среды на объектах здравоохранения, торговли и бытового обслуживания, вокзалах и автостанциях, а также увеличению парка низкопольного транспорта (программа «Социальная защита»).

Министерство экономики и Постоянная межведомственная комиссия при рассмотрении госпрограмм будет акцентировать внимание на благоустройстве населенных пунктов, социально-культурных и производственных объектов, поддержании в надлежащем состоянии дорог и мостов, наведении порядка на земле.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость