ГАИ: в прошлом году с мест ДТП с пострадавшими скрылись более 90 водителей

ГАИ: в прошлом году с мест ДТП с пострадавшими скрылись более 90 водителей

В прошлом году 93 водителя, в том числе 15 нетрезвых, скрылись с мест ДТП, в которых пострадали люди. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД.

В последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проводит единый день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!». Мероприятия посвящены профилактике случаев оставления места ДТП, а пострадавших — без помощи.

Как рассказали в ГАИ, в прошлом году 93 водителя, в том числе 15 нетрезвых, скрылись с мест ДТП, в которых пострадали люди. В этих происшествиях 11 человек погибли и 89 получили травмы.

Большинство таких случаев связаны с наездами на пешеходов в темное время суток. Водители уезжают в надежде избежать ответственности, однако их практически всегда находят.

В ГАИ напоминают, что за оставление места ДТП предусмотрен штраф до 25 базовых величин или лишение права управления на срок до двух лет. Но за оставление потерпевшего в опасности наступает уголовная ответственность, а бегство становится отягчающим обстоятельством. Водитель обязан оставаться на месте и предпринять все меры для оказания помощи пострадавшим.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем