В главный из праздников любимой страны

В главный из праздников любимой страны

Паспорта граждан Беларуси в торжественной обстановке на сцене Круглянского РДК в минувшую пятницу вручались 14-летним жителям нашего региона.

Надо сказать, что мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященные празднованию Дня Конституции, хоть и проводятся далеко не первое десятилетие, всегда наполняют сердца особо трепетными чувствами. Участие в недавнем торжестве, куда приглашались педагоги и школьники, принимали председатель районного исполнительного комитета Сергей Ермолицкий, прокурор района Александр Романов и другие почётные гости.

В фойе Дома культуры была представлена выставка, посвящённая Основному Закону нашего государства.

О Конституции Республики Беларусь рассказывалось и в видеоролике, показанном на большом экране со сцены.

Звучит Гимн Республики Беларусь и торжественное мероприятие объявляется открытым.

Первым к молодёжи Круглянщины и ко всем присутствующим обращается руководитель района Сергей Ермолицкий.

– Уважаемые друзья! Позвольте от всей души поздравить вас с важнейшим государственным праздником – Днём Конституции Республики Беларусь! Велика и значима роль Основного Закона нашей страны в нашей жизни. Заложенные в нём демократические принципы являются важнейшим фактором сохранения в обществе гражданского согласия, мира и стабильности.

С Конституцией связаны все наши достижения в экономическом и социальном развитии. Являясь фундаментом государственного устройства Республики Беларусь, Основной Закон гарантирует надёжную защиту прав и свобод граждан, способствует сохранению атмосферы межнационального и межконфессионального согласия, укреплению исторических традиций и духовных ценностей белорусского народа. Неукоснительное следование конституционным принципам – залог успешной реализации экономического, культурного и духовного потенциала нашего народа.

Символично, что главный документ в жизни каждого человека – паспорт – вы получаете в юбилейный год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ведь этот день символизирует не только нашу приверженность к основным правам и свободам, но и уважение к тем, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее… 

Искренние напутствия молодому поколению на данном торжественном мероприятии также адресовали: начальник Круглянского РОСК Денис Гордиевский, помощник прокурора района Дарья Франтикова, инспектор группы по гражданству и миграции Круглянского РОВД Карина Лабузнова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Побединская. От имени родителей ребят, получавших в этот день паспорта, слово предоставлялось педагогу СШ № 2 Татьяне Шидловской.

Тепло поприветстовала юных граждан  нашего региона и председатель Круглянского районного отделения Могилевской области Белорусской партии «Белая Русь» Светлана Матюшевская, подготовив специально к празднику отдельные подарки для ребят.

От души в этот день звучали поздравления с Днём Конституции и песни о любимой Беларуси, о родном белорусском языке, о силе единства в исполнении лучших детских и взрослых творческих коллективов и солистов Круглянщины. Получив паспорта, ребята произнесли Клятву молодого гражданина Республики Беларусь. У микрофона её озвучил учащийся СШ № 2 Артём Шидловский.

По традиции вместе с первыми паспортами, которые круглянским школьникам вручали председатель райисполкома Сергей Ермолицкий и прокурор района Александр Романов, в подарок главные виновники торжества получили Конституцию и книжное издание «Я – гражданин Республики Беларусь».

Гражданин Республики Беларусь! Казалось бы, простые, но такие важные три слова. Они свидетельствуют о том, что есть на земле такая нация – белорусы, у которых есть своё государство, своя многовековая история и культура, своя самобытность и неповторимость.

Все мы составляем единую историческую общность – белорусский народ. И именно молодёжь – главная надежда нации, ведь в скором будущем сегодняшним парням и девчатам предстоит успешно продолжать дела и начинания старших поколений, дерзать, творить и созидать на благо родной страны.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем