ОГАИ предупреждает: От совести не скрыться!

ОГАИ предупреждает: От совести не скрыться!

Активное дорожное движение предусматривает целый ряд опасных ситуаций, нередко завершающихся дорожно-транспортными происшествиями. Некоторые водители сразу пытаются замести следы и скрыться с места аварии, усугубляя тем самым свою вину.

За 2024 год на территории Могилёвской области произошло 15 ДТП, после которых водители оставили место происшествия, в которых 3 человека погибли и 12 получили травмы.

Равнодушие водителей, скрывающихся с места происшествия, часто стоит самого дорогого – человеческой жизни. Виновных рано или поздно находят, а уезжая с места происшествия, они лишь усугубляют последствия.

Бывают случаи, когда в аварии виноваты другие участники дорожного движения – пешеходы, велосипедисты, другие водители. И если бы водитель дождался расследования, в ходе которого была бы установлена причина ДТП, то и ответственность, как административную, так и уголовную, понесли бы только виновные.  

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения обязывают водителя-участника ДТП немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно – доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места ДТП.

Алексей Велигуро, инспектор ДПС ОГАИ Круглянского РОВД.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость