Почти 800 зданий на востоке Австралии были полностью разрушены из-за наводнений

Почти 800 зданий на востоке Австралии были полностью разрушены из-за наводнений

Почти 800 объектов недвижимости были полностью разрушены из-за наводнений на востоке Австралии, еще около 10 тыс. зданий пострадали частично, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аварийно-спасательной службы штата Новый Южный Уэльс (SES NSW) Мэтта Хипа.

По его словам, не менее 794 объектов недвижимости, в том числе жилых, коммерческих и промышленных помещений, «полностью не пригодны для дальнейшей эксплуатации из-за повреждений, нанесенных паводковыми водами». Специалисты проверили свыше 5,3 тыс. зданий для оценки нанесенного ущерба, предстоит проверить еще порядка 10 тыс. объектов.

Сообщается, что по мере отступления воды аварийно-спасательные бригады SES NSW приступают к ликвидации последствий наводнений. В приоритете — доставка продовольствия и предметов первой необходимости гражданам, остающимся в изоляции из-за паводков. Однако также начинается очистка территорий, откуда вода уже ушла и можно безопасно проводить уборку.

Хип добавил, что в принесенных наводнениями грязи и иле есть «опасные острые обломки, токсичные вещества, отходы жизнедеятельности людей и животных, а также микробы, бактерии, грибки и вирусы», поэтому их сбор требует специальных мер защиты и времени.

Власти штата Новый Южный Уэльс предупредили граждан, возвращающихся в свои дома после эвакуации, о случаях мародерства в городах, оказавшихся в зоне затопления.

Из-за проливных дождей, обрушившихся на восточное побережье Австралии в период с 15 по 23 мая, более 150 населенных пунктов оказались в зоне масштабных наводнений, их жителям пришлось покинуть свои дома и найти укрытие у родственников или в эвакуационных пунктах. По данным Государственного бюро гидрометеорологии, за это время в ряде регионов на востоке страны выпало более 600 мм осадков.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем