Стартовала республиканская акция «Дом без насилия!»

Стартовала республиканская акция «Дом без насилия!»

Вопросы профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, достаточно актуальны не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что удельный вес таких преступлений на протяжении последних 5 лет не превышает 3%, тем не менее, в отдельных случаях их совершение влечет не только особо тяжкие последствия, но и поражает своей жестокостью.

Основными причинами возникновения в семьях конфликтных ситуаций являются злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения.

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения и эффективного применения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» с 13 по 24 апреля 2020 года на территории республики проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».

Ее цель — вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

В рамках проведения акции гражданам будет доводиться информация о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Планируется провести ряд других профилактических мероприятий, в том числе с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи направленной на устранение причин их возникновения.

Последние новости

День народного единства

Кристина ВЫРВИЧ, экономист ОАО «Круглянская Искра»: Единство – это когда личные амбиции не мешают общей победе

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

30 лет в строю: история труда тракториста‑машиниста Виктора Кондратьева из КСУП «Круглянский-Агро»

15 сентября 2026
Читать новость
Официально

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Территория вдохновения: как Круглянская библиотечная система стала центром притяжения для читателей

15 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе-июле выросли на 8,1%

15 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

15 сентября 2026
Читать новость