Цвет настроения васильковый — «Славянский базар» в Витебске

Цвет настроения васильковый — «Славянский базар» в Витебске

Традиции славян, уверенность в будущем и умение преодолевать испытания — 16 июля торжественно открылся XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Прозвучали знакомые и близкие позывные фестиваля на трех языках стран — учредительниц форума. «Славянский базар» стал для многих стран родным праздником. На форум приехали друзья, которые любят его и знают, что такое настоящая сила искусства, способная объединять народы.

Традиционно старт «Славянскому базару» на концерте открытия дал Александр Лукашенко. В этом году из рук главы белорусского государства специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» получил Филипп Киркоров. «Добрый вечер, сябры. Для меня большая честь во второй раз принять одну из главных наград Беларуси. В моей памяти вечер, когда получил орден Франциска Скорины», — сказал певец.

Обращаясь к Президенту, Филипп Киркоров намекнул, что не против стать народным артистом Беларуси. «Александр Григорьевич, есть к чему стремиться. Бог любит троицу! Я народный артист России, народный артист Украины, народный артист Молдовы…», — с улыбкой сказал певец, и зал в ответ громко зааплодировал.

«Помню», — загадочно ответил Президент.

Российский артист сразу исполнил «Включаем радость, выключаем грусть». С большим интересом публика приняла его хит «Я за тебя умру». Затем на сцену амфитеатра вышел Олег Митяев с «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Народный артист Украины Николай Гнатюк порадовал публику композицией «Все буде добре!». Не меньший отклик от зрителей получила и «Птица счастья», где есть строка «завтра будет лучше, чем вчера». Эти и другие песни стали лейтмотивом фестиваля, который в течение четырех дней намерен зарядить позитивом. Несмотря на все испытания и трудности, который принес 2020 год, артисты уверены, что все будет хорошо.

Нынешний форум проходит под девизом «Я люблю тебя, жизнь». А что как не творчество и культура должны дарить веру в лучшее и наполнять каждый день смыслом и желанием создавать новое. Со сцены звучали слова благодарности медикам Беларуси, Украины и России. Группа «Аура» посвятила лирическую композицию людям в белых халатах — супергероям наших дней.

Бесконечно и крепко связывает народы общая трагическая и героическая история, память о Великой Отечественной войне. И через 75 лет после Победы память о подвиге каждого солдата живет в нашей памяти.

С любовью дарили свое искусство, сменяя друг друга на сцене, как новички, так и верные друзья фестиваля — звезды из Беларуси, России, Украины и других стран: Сергей Полунин, Елена Ваенга, Александр Буйнов, Инна Маликова и ВИА «Новые самоцветы», Анна Семенович, Митя Фомин, Инна Афанасьева, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры». Неожиданным для публики стало то, что на сцене Летнего амфитеатра решил спеть ведущий Дмитрий Губерниев.

Молодых исполнителей представил Тима Белорусских. В исполнении «Песняров», Алены Ланской лиричным аккордом прозвучало посвящение синеокой Беларуси.

Одним из последних вышел на сцену Филипп Киркоров и взорвал публику хитом «Цвет настроения синий». Но все понимают, что на время «Славянского базара» цветом настроения будет васильковый. На прощание певец подарил «Жестокую любовь».

Проверенные хиты и бессмертная классика как еще одно доказательство, что любит фестивальный зритель. За годы существования форум стал не только музыкальной площадкой, но и местом встречи друзей и рождения новых талантов. 29-й эпизод «Славянского базара» только начинается.

 

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость