Документальный фильм «Обитель святой Евфросинии» вышел на экраны кинотеатров

Документальный фильм «Обитель святой Евфросинии» вышел на экраны кинотеатров

Документальный фильм «Обитель святой Евфросинии» режиссера-постановщика Владимира Луцкого сегодня вышел на экраны кинотеатров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед премьерным показом в кинотеатре «Победа» министр культуры Руслан Чернецкий, читавший закадровый текст, отметил, что фильмы о таких личностях, как святая Евфросиния, сейчас особенно необходимы.

«Я вижу очень много людей в зале. Для документального фильма это действительно серьезный интерес, и это замечательно», — сказал министр.

По его словам, проделан действительно очень серьезный труд. Картина получилась резонансной, уверен Руслан Чернецкий. Он считает, что повышенный интерес она будет иметь не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси заметил, что собравшиеся сегодня в кинотеатре зрители имеют возможность первыми посмотреть фильм, поделиться своими впечатлениями и затем свидетельствовать об увиденном другим людям.

Владыка отметил, что фильм посвящен древнейшей обители на белорусских землях и во всем восточнославянском мире. Обитель, которая основана святой, прошла свою непростую историю, созвучную с историей белорусского народа: годы испытаний, годы радости, период возрождения и нынешнее время.

«Мы свидетельствуем о том, что возрожден, обновлен древний храм благодаря усилиям государства, непосредственно поддержке Президента нашей страны. И мы видим во всем величии, красоте древний храм. Обитель, которая развивается», — сказал митрополит.

По словам владыки, фильм открывает прекрасную возможность для тех людей, которые не имеют возможности доехать до святой обители, но хотят больше о ней узнать, прикоснуться к святыне. Будет он интересен и тем, кто уже бывал в обители, и даже неоднократно. Фильм даст новую пищу для размышлений, откроет некоторые ранее неизвестные страницы.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость