Инструмент, а не замена актеров. Как используют ИИ в белорусском кино

Инструмент, а не замена актеров. Как используют ИИ в белорусском кино

Используются ли технологии искусственного интеллекта в белорусском кино, рассказал в эфире ОНТ режиссер, сценарист Кирилл Халецкий, сообщает БЕЛТА.

«На самом деле в белорусском кино уже давно используется искусственный интеллект, но в качестве инструмента. Например, на моих фильмах, таких как «Культурный код», он уже был применен. Когда мы берем кадры из телевидения, а телевидение у нас вещает в формате HD, нам нужно сделать 4К, он улучшает качество. В звуке очень хорошо помогает», — отметил Кирилл Халецкий.

Он подчеркнул, что кинематографисты пользуются нейросетями, но ИИ на первый план не выходит. «Мы находимся в реальной локации, придут реальные люди в реальных костюмах. И они начнут жить в этой атмосфере», — поделился режиссер.

По его мнению, не стоит использовать ИИ для создания персонажей или «воскрешения» актеров. Как негативный пример он привел фильм «Манюня: Приключения в Москве», где с помощью технологий вернули Юрия Никулина.

«Люди в комментариях просто обрушились: «Худшая роль Никулина. Зачем вы это вообще сделали? Дети его не знают, взрослые знают и неоднозначно реагируют», — отметил режиссер.

Последние новости

В мире

Европейские супермаркеты подверглись кибератакам на системы охлаждения

2 ноября 2026
Читать новость
В мире

Во Франции старшеклассники возобновили блокаду лицеев

2 ноября 2026
Читать новость
В мире

Внешний госдолг Украины увеличился в 134 раза с сентября 2006 года

2 ноября 2026
Читать новость
В мире

Запасы дизельного топлива в мире упали до минимума за 35 лет

2 ноября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Полезно ли делать массаж с помощью китайского скребка Гуаша

2 ноября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Как думаете: способна ли триходерма справиться со слизнями?

2 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем