Лирический мир белорусских пейзажей. В Национальной библиотеке откроется выставка «Сны о Беларуси»

Лирический мир белорусских пейзажей. В Национальной библиотеке откроется выставка «Сны о Беларуси»

В Национальной библиотеке Беларуси 25 апреля откроется выставка «Сны о Беларуси», приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича, сообщили БЕЛТА в библиотеке.

Василий Шарангович — один из создателей белорусской школы графики, классик белорусского изобразительного искусства. Знаменитый живописец, он стал иллюстратором более 60 изданий. На работах народного художника выросло не одно поколение читателей.

Как рассказали в библиотеке, название выставки «Сны о Беларуси» — это слова белорусского народного поэта, ставшие актуальными для Василия Петровича: «Заўсёды стаяў цвёрда на роднай зямлi, якая праз Богам адпушчаны час i прыме мяне ў свае цёмныя абдымкi, але заўсёды, як у словах Янкi Купалы, мне будуць снiцца «сны аб Беларусi», — говорил художник.

Творческая жизнь Василия Шаранговича, всегда была тесно переплетена с историей страны. «Ребенком он пережил в оккупации Великую Отечественную войну, волнения этого периода со временем воплотились в посвященную хатынской трагедии серию «Памяти огненных деревень». В экспозиции также представлены и трогательные иллюстрации к произведению Кузьмы Чорного «Земля», повествующему о событиях военных лет», — отметили в библиотеке.

А также добавили, что «Сны о Беларуси» — это удивительно тонкий, лирический мир белорусских пейзажей, литературные сюжеты Янки Купалы и Якуба Коласа, воплощенные в выразительной графике исторические события, а также портреты односельчан, соотечественников и членов семьи, поэтические образы и личные переживания народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость