Международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 4 по 11 ноября

Международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 4 по 11 ноября

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», который пройдет уже в 28-ой раз, приглашает с 4 по 11 ноября.  В этом году фильмы представят в четырех программах: игрового, документального, анимационного кино, а также «Лістападзіке». Мультфильмы в отдельной конкурсной секции — новинка этого года. В 2021-м в четвертой программе оценивали «Кино молодых».

— Программным директором конкурса анимационного кино стал сценарист и аниматор, автор сценариев нескольких анимационных фильмов Константин Андрюшечкин, — сообщили в перс-центре фестиваля. — Председателем жюри назначен обладатель специального приза Президента “За сохранение и развитие традиций духовности в кино” белорусский мультипликатор Игорь Волчек. Другие планируемые члены жюри конкурса – Денис Чернов, режиссер “Финника”, “Плюшевого бума” и “Смешариков”, а также Мохамед Газала, режиссер-мультипликатор, доцент кафедры анимации и заведующий кафедрой визуального и цифрового производства Университета Эффат в Саудовской Аравии, основатель и директор первого отделения Международной ассоциации анимационных фильмов ASIFA в Африке и арабском мире.

Несмотря на то, что анимация в конкурсе заявлена впервые, на этот конкурс от авторов со всего мира пришло наибольшее количество заявок — 530.

— География участников обширна — 21 страна, — отмечает Константин Андрюшечкин. —  Германия, Израиль, Мексика, Франция, Япония, Южная Корея, Бельгия, Нидерланды, Иран, Колумбия, Китай, Саудовская Аравия, Палестина, Сербия, США и др. 16 фильмов из 50 отобранных в конкурсную программу — российского производства. Есть и белорусские работы: три – «Беларусьфильма» и одна независимых авторов.

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».

mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем