На Могилевщине объявлен литературный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны

На Могилевщине объявлен литературный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны

Жителей Могилевщины приглашают к участию в XI Международном литературном конкурсе, посвященном памяти писателя Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщила председатель Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Елена Опидович.
 
Как рассказала собеседница, творческое состязание будет проходить с 1 августа по 31 октября 2021 года в разных возрастных категориях в номинациях «Малая проза», «Поэзия», «Публицистика», «Перевод».
 
 «Мы хотим привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной войны, яркой странице в истории Могилева – его героической обороне, а также жизни и творчеству Константина Симонова, — прокомментировала Елена Опидович. – Этим конкурсом мы поддерживаем творчески одаренных людей, популяризуем русскую культуру и ее духовные ценности, воспитываем чувство патриотизма у современников, прививаем любовь к Родине, ее историческому наследию, чувство благодарности и уважения к героям и участниками Великой Отечественной войны, сохраняем историческую правду о событиях и людях».
 
Победителей литературного конкурса определят во всех номинациях и по каждой возрастной категории. Планируется, что торжественная церемония награждения состоится в Могилеве 26-27 ноября во время проведения «Симоновских чтений».
 
К слову, конкурс проводится Могилевским городским отделением Республиканского общественного объединения «Русское общество» (Беларусь) совместно со Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России при поддержке Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей Беларуси», Могилевского городского литературного объединения «Ветеран», организаций российских соотечественников – МО ОО «Русский дом», СК ОО «Наследие» (Могилев), средств массовой информации Беларуси и России и др.
 
Положение о конкурсе.

 

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость