Народный календарь и традиции. 1—7 мая

Народный календарь и традиции. 1—7 мая

Этот месяц весны самый красивый в году. В мае по‑настоящему оживает природа и распускается вся зелень. Старое название месяца у нас тоже говорит само за себя — «травень».

До лета просто рукой подать, но мудро предупреждали: «Май зямлю грэе, а сiверам вее». И добавляли: «Май — каню дай, а сам на печ уцякай». Майские грозы — к доброму урожаю. Никто не отменит известные холода во время цветения садов, они спасают зарождающуюся завязь от всяких «плодожорок». Заморозки на почве — к засушливому лету. Если первая половина мая теплая, то в конце будут холода. Чем раньше распустится березовый лист, тем теплее лето. Множество майских жуков обещает засуху.

На 5 мая в древности приходился праздник в честь богини Лели. По поверьям, мать Лели Лада — богиня плодородия — была еще и своеобразной опекуншей свадеб.

6 мая — день святого Георгия. К его имени всегда присоединяется Победоносец — значит, борец и победитель над врагом. Он защитник своего народа от злых сил. Свидетельство тому — его изображение на иконах: всегда на белом коне, с копьем, пронзающим страшного змея. Святого Георгия почитают во многих других странах. У нас в каждом регионе этот праздник отмечают по‑разному. Именно у него заветные золотые ключи, с помощью которых он выпускает «срэбную расу», живительные дожди и грозы. Да и само его имя звучит как раскат весеннего грома: Гео‑о‑р‑р‑р‑гий. Отметим, что «Юр’я» (как его еще называют) считался последним «хмельным» днем, ведь впереди самая горячая пора, много работы, и только страшный «нядбайнiца» может в такое время «закладаць за варатнiк».

На Юрия каждый «гаспадар» утром, взяв с собой сыр, яйца, колбасу и каравай, выходил в поле. Там он качался, «каб акрапiцца Юр’евай расой», а затем качал и сам каравай.

Именно на «Юр’я» проходил торжественный, первый после зимы выпас «жывёлкi». Коней отправляли в ночное.

В некоторых местах молодая беременная «замужнiца» покрывала всходы полотном, чтобы «абудзiць» плодоносные силы нивы. Видимо, святой Юрий как настоящий заступник, символ мужества помогает еще и образованию новых семей. В этот день девушки выпекали огромный каравай и торжественно, подняв высоко над головой, несли его «ганаровым i дбайным гаспадарам».

sb.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем